[gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 60: | Zeile 60: | ||
Die nachfolgenden Werte werden nicht im LRMI-Profil der DINI-KIM-AG benutzt, sind aber u.U. vor allem im Schulbereich sinnvoll: | Die nachfolgenden Werte werden nicht im LRMI-Profil der DINI-KIM-AG benutzt, sind aber u.U. vor allem im Schulbereich sinnvoll: | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Attribut | |||
! Anmerkung | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|} |
…so viel wie möglich ;)
Eine schema.org/CreativeWork Liste möglicher Attribute ist hier zu finden. Die folgenden Werte werden bspw. auch im LRMI-Profil der DINI-KIM-AG benutzt:
Attribut | Anmerkungen |
---|---|
@context | zur Verlinkung des JSON-LD-Kontext-Dokuments |
id | zur Angabe der URL/URI einer Lernressource |
type | zur Angabe des schema.org-Typs: hier sollte mindestens LearningResource gesetzt werden plus Angabe genauerer Typen (Book, AudioObject, Course etc.), siehe https://github.com/dini-ag-kim/lrmi-profile/issues/21 |
name | |
creator | |
description | |
about (discipline) | bestenfalls mit Verweis auf bestehendes Vokabular |
license | |
image | |
dateCreated | |
inLanguage | |
publisher | |
learningResourceType | bestenfalls mit Verweis auf bestehendes Vokabular |
audience | gerne mit Verweis auf bestehendes LRMI-Vokabular |
isBasedOn | |
mainEntityOfPage | enthält ein Objekt mit der Beschreibung der Herkunft (id & provider), Erstellungs- (dateCreated) und Änderungszeitpunkt (dateModified) sowie perspektivisch die Lizenz (license) der Metadaten |
Die nachfolgenden Werte werden nicht im LRMI-Profil der DINI-KIM-AG benutzt, sind aber u.U. vor allem im Schulbereich sinnvoll:
Attribut | Anmerkung |
---|---|
Learning Resource Metadata Initiative
Deutsche Initiative für Netzwerkinformation e.V.
Kompetenzzentrum Interoperable Metadaten
Arbeitsgruppe