[gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
…so viel wie möglich ;) | |||
Eine [http://schema.org/CreativeWork schema.org/CreativeWork Liste möglicher Attribute ist hier zu finden]. Die folgenden Werte werden bspw. auch im [https://github.com/dini-ag-kim/lrmi-profile LRMI-Profil der DINI-KIM-AG] benutzt: | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Attribut | |||
! Anmerkungen | |||
|- | |||
| <tt>@context</tt> | |||
| zur Verlinkung des [https://www.w3.org/TR/json-ld/#the-context JSON-LD-Kontext-Dokuments] | |||
|- | |||
| <tt>id</tt> | |||
| zur Angabe der URL/URI einer Lernressource | |||
|- | |||
| <tt>type</tt> | |||
| zur Angabe des schema.org-Typs: hier sollte mindestens <tt>LearningResource</tt> gesetzt werden plus Angabe genauerer Typen (<tt>Book</tt>, <tt>AudioObject</tt>, <tt>Course</tt> etc.), siehe https://github.com/dini-ag-kim/lrmi-profile/issues/21 | |||
|- | |||
| [http://schema.org/name <tt>name</tt>] | |||
| | |||
|- | |||
| [http://schema.org/creator <tt>creator</tt>] | |||
| | |||
|- | |||
| [http://schema.org/description <tt>description</tt>] | |||
| | |||
|- | |||
| [http://schema.org/about <tt>about</tt>] (discipline) | |||
| bestenfalls mit Verweis auf [https://w3id.org/openeduhub/vocabs/discipline/index.html bestehendes Vokabular] | |||
|- | |||
| [http://schema.org/license <tt>license</tt>] | |||
| | |||
|- | |||
| [http://schema.org/image <tt>image</tt>] | |||
| | |||
|- | |||
| [http://schema.org/dateCreated <tt>dateCreated</tt>] | |||
| | |||
|- | |||
| [http://schema.org/inLanguage <tt>inLanguage</tt>] | |||
| | |||
|- | |||
| [http://schema.org/publisher <tt>publisher</tt>] | |||
| | |||
|- | |||
| [http://schema.org/learningResourceType <tt>learningResourceType</tt>] | |||
| bestenfalls mit Verweis auf [http://w3id.org/openeduhub/vocabs/learningResourceType/ bestehendes Vokabular] | |||
|- | |||
| [http://schema.org/audience <tt>audience</tt>] | |||
| gerne mit Verweis auf [https://w3id.org/openeduhub/vocabs/discipline/index.html bestehendes LRMI-Vokabular] | |||
|- | |||
| [http://schema.org/isBasedOn <tt>isBasedOn</tt>] | |||
| | |||
|- | |||
| [http://schema.org/mainEntityOfPage <tt>mainEntityOfPage</tt>] | |||
| enthält ein Objekt mit der Beschreibung der Herkunft (<tt>id</tt> & [http://schema.org/provider <tt>provider</tt>]), Erstellungs- ([https://schema.org/dateCreated <tt>dateCreated</tt>]) und Änderungszeitpunkt ([https://schema.org/dateModified <tt>dateModified</tt>]) sowie perspektivisch die Lizenz ([https://schema.org/license <tt>license</tt>]) der Metadaten | |||
|} | |||
== Weitere Werte für den Schulbereich == | == Weitere Werte für den Schulbereich == |
…so viel wie möglich ;)
Eine schema.org/CreativeWork Liste möglicher Attribute ist hier zu finden. Die folgenden Werte werden bspw. auch im LRMI-Profil der DINI-KIM-AG benutzt:
Attribut | Anmerkungen |
---|---|
@context | zur Verlinkung des JSON-LD-Kontext-Dokuments |
id | zur Angabe der URL/URI einer Lernressource |
type | zur Angabe des schema.org-Typs: hier sollte mindestens LearningResource gesetzt werden plus Angabe genauerer Typen (Book, AudioObject, Course etc.), siehe https://github.com/dini-ag-kim/lrmi-profile/issues/21 |
name | |
creator | |
description | |
about (discipline) | bestenfalls mit Verweis auf bestehendes Vokabular |
license | |
image | |
dateCreated | |
inLanguage | |
publisher | |
learningResourceType | bestenfalls mit Verweis auf bestehendes Vokabular |
audience | gerne mit Verweis auf bestehendes LRMI-Vokabular |
isBasedOn | |
mainEntityOfPage | enthält ein Objekt mit der Beschreibung der Herkunft (id & provider), Erstellungs- (dateCreated) und Änderungszeitpunkt (dateModified) sowie perspektivisch die Lizenz (license) der Metadaten |
Die nachfolgenden Werte werden nicht im LRMI-Profil der DINI-KIM-AG benutzt, sind aber u.U. vor allem im Schulbereich sinnvoll:
Learning Resource Metadata Initiative
Deutsche Initiative für Netzwerkinformation e.V.
Kompetenzzentrum Interoperable Metadaten
Arbeitsgruppe